Solís Fernández, Juan Vicente (1892-1973)

Área de identidad

Tipo de entidad

Persona

Forma autorizada del nombre

Solís Fernández, Juan Vicente (1892-1973)

Forma(s) paralela(s) de nombre

Forma(s) normalizada del nombre, de acuerdo a otras reglas

Otra(s) forma(s) de nombre

Identificadores para instituciones

Área de descripción

Fechas de existencia

1892 - 1973

Historia

Juan Vicente Solís nació en Heredia el 8 de agosto de 1892. Estudió en el Colegio Seminario y en el Seminario Mayor, ordenándose sacerdote el 22 de agosto de 1915.

Colaboró en diversas parroquias, como coadjutor o párroco, especialmente en la Parroquia de San Ramón, donde, a raiz de la destrucción del templo anterior en 1924, promovió la construcción del actual. En el periodo 1928-1932 fue diputado al Congreso. Fue Vicario Capitular de la Diócesis de Alajuela a la muerte de Monseñor Monestel, Cura de Alajuela y Vicario General de la diócesis siendo obispo Víctor Sanabria Martínez y nuevamente Vicario Capitular de la Diócesis de Alajuela cuando Monseñor Sanabria fue nombrado Arzobispo de San José (1940). Fue nombrado Obispo de Alajuela el 3 de julio de 1940 y consagrado el 18 de agosto de ese año.

Renunció como Obispo de Alajuela el 30 de marzo de 1967. Falleció en Heredia el 16 de enero de 1973.

Lugares

Estatuto jurídico

Funciones, ocupaciones y actividades

Mandatos/fuentes de autoridad

Estructura/genealogía interna

Contexto general

Área de relaciones

Access points area

Occupations

Área de control

Identificador de registro de autoridad

Identificador de la institución

Archivo Histórico Arquidiocesano Monseñor Bernardo Augusto Thiel

Reglas y/o convenciones usadas

Consejo Internacional de Archivos (2004): ISAAR (CPF): Norma Internacional sobre los registros de Autoridad de Archivos relativos a Instituciones, Personas y familias.

Dirección General del Archivo Nacional de Costa Rica (2017): Norma Nacional de Descripción Archivística.

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación, revisión o eliminación

Descripción realizada el 7 de septiembre de 2020.

Idioma(s)

Escritura(s)

Fuentes

Blanco Segura, Ricardo (1984). Obispo, Arzobispos y Representantes de la Santa Sede en Costa Rica. San José: EUNED.

Notas de mantención

  • Portapapeles

  • Exportar

  • EAC